互動交流INTERACTION
政務咨詢
當前位置: 互動交流 > 政務咨詢
信件內容
姓名 王**
來信時間 2020-02-15
是否公開 公開
信件主題 大病門診報銷
信件內容 你好,我弟是尿毒癥患者,目前在縣醫院一周三次血液透析中,去年到今年大病門診報銷比例下降明顯,家里入不敷出,再加上最近疫情的影響唯一的勞動力不能掙錢,我弟體諒父母的不容易減少透析次數,這不是長久之計對身體也不好,現在國家的政策對百姓越來越好,為什么咱們華陰報銷比例下降這么嚴重?望領導還有什么好的政策對這些大病患者
回復內容
受理時間 2020-02-17
辦理時間 2020-02-19
辦理部門 醫療保障局
辦理狀態 已辦結
辦理情況

關于王星星大病門診報銷問題的答復


根據信件訴求內容,訴求人王星星之弟患有尿毒癥,享有門診慢特病的報銷條件。因2020年城鄉居民基本醫療保險整合,為統一和規范全市門診慢特病,華陰市執行渭南市統一的醫保政策,根據渭南市醫療保障局關于印發《渭南市城鄉居民基本醫療保險門診慢特病管理辦法(試行)》的通知  渭醫保發【2019】88號的文件精神,患有慢性腎功能衰竭  血液透析的患者 ,已申報并通過門診慢特病鑒定,參保年度內在定點醫藥機構門診就診產生的政策范圍內醫藥費用累計算一次起付線,為300元 ,支付比例為60%,全年最高支付限額為50000元,我局和各定點醫藥機構嚴格按此文件政策執行。隨后與訴求人王星星聯系確認其弟非醫療救助對象,所以不能享受相關救助政策。



華陰市醫療保障局

2020年2月19日

滿意度測評
你對該回復是否滿意
滿意 基本滿意 不滿意
信件編碼: *
查詢密碼: *
开拼多多店群赚不赚钱